Ц-Хазанский детский сад «Ёлочка»

Анализ аварийности показывает, что наибольшее количество ДТП происходит в период летних каникул, а так же в начале нового учебного года, поэтому проблема дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро. Условия современного дорожного движения сложные, вследствие этого предъявляются высокие требования ко всем участникам. Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с раннего детства.

В соответствии с планом работы и в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности детей в преддверии нового учебного года, а также адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства, в нашем детском саду проводился ряд профилактических мероприятий. Вопросы предупреждения ДДТТ рассматривались на педагогическом совещании, в ходе которого было рекомендовано обратить особое внимание на необходимость активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и организации целенаправленной работы с детьми и родителями по соблюдению Правил Дорожного Движения.

В группе старшего дошкольного возраста были подготовлены и проведены мероприятия познавательного и развлекательного характера: викторины «Твоя безопасность»; «Знаешь ли ты?»; викторина - игра: «Я и правила дорожного движения», конкурс: «Дорожные знаки»; познавательно-игровой конкурс: «Правила дорожного движения»

С детьми младшего и среднего дошкольного возраста проводились беседы на тему: «Что такое пешеходный переход», «Светофор - наш лучший друг», «Где можно играть», «Знай и выполняй правила уличного движения», «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать», «Не попади в беду на дороге», «Будем вежливыми на улице», организованная образовательная деятельность тоже была насыщена данной тематикой: «Дорога для машин», «Описание транспорта», «Пешеходный переход», «Красный, желтый, зеленый», «Безопасная прогулка по улице», «Мы пешеходы» и т. п.

В системе проводились конкурсы рисунков: «Дорога не терпит шалостей»

по мотивам м/ф из цикла «Смешарики. Азбука безопасности». По итогам конкурса была организована выставка рисунков на тему: «Азбука дорожная - она совсем не сложная»

Очень важную роль в формировании культуры поведения на дороге играет просветительская работа с родителями. Воспитатели для родителей провели внеплановый инструктаж на тему «Безопасное движение», где напомнили о правилах перевозки детей, пеших передвижениях, переходов через проезжую часть.

Проведены беседы на тему: «Ребенок и дорога», «Знай! Помни! Соблюдай!»; «Осторожно - дорога!».