Отчет о поведенных мероприятий по финансовой грамотности МДОУ Ц-Хазанский детский сад «Ёлочка».

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни.

Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с многочисленной рекламой, деньгами, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на начальном уровне.

Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

В нашем детском саду разработан план мероприятий по формированию основ финансовой грамотности дошкольников. Работа  проводитсякак с детьми, так и с их родителями.

Обязательным условием для реализации задач, направленных на формирование у детей основ финансовой грамотности является создание необходимой предметно-развивающей среды.

Используя новый наглядный и методический материал по финансовой грамотности в работе, режимных моментов и посвящения в данную тему родителей, мы более продуктивно сможем донести до детей нужные знания, а значит, и обогатить их жизненный опыт по данной теме. Кроме того, родители почувствовали себя более компетентными в воспитание своих детей, формирование элементарных представлений о финансовой грамотности.

Одно из мероприятий это: сюжетно-ролевая игра «Магазин».

pdfКонспект сюжетно-ролевой игры «Магазин»

Воспитатели: Тараненко О.Е., Кузнецова Н. А., Быстрова М. В.